Маркировка товаров: виды штрихкодов
Закрыть

Поиск

Маркировка товаров: виды штрихкодов

Маркировка товаров: виды штрихкодов Рассказываем об основных форматах штриховых кодов и о том, где их используют.

Штриховой код
Самый привычный для нас – это штриховой код на упаковке товарной единицы. Его вводят для того, чтобы различать товары между собой, так называемые GTIN (Global Trade Item Number или Глобальный номер предмета торговли). Обычно он размещается на упаковке в одном из форматов штрихового кода: EAN 8, EAN13, UPC-A, UPC-E и в просторечии называется просто «штрихкод». Это от 8 до 13 цифр, последняя – это контрольная цифра, вычисляемая по определенной формуле.

Коды ISBN
В издательском бизнесе используются коды ISBN – уникальный международный номер книги и ISSN – код периодических изданий.

Код транспортной упаковки ITF14
Штриховой код ITF-14 содержит информацию только о Глобальном Номере Предмета Торговли (GTIN). Поскольку он не может применяться для идентификации товаров в пунктах розничной торговли, то обычно используется для предметов торговли, которым требуется нанесение штрихового кода непосредственно на коробки из гофрокартона.

Если в торговом зале магазина товары реализуются в единичных и групповых упаковках, то для складских и транспортных целей изделия в единичных и групповых упаковках помещаются в транспортную упаковку (картонная коробка, ящик, поддон и т.д.). На транспортную упаковку в виде штрихового кода наносится 14-разрядный номер ITF-14. При этом используется графическая символика «2 из 5 чередующийся» (англ. Interleaved Two of Five — ITF). Поэтому и штриховой код сокращенно называют ITF-14.

Код транспортной упаковки SSCC
Код транспортной упаковки SSCC гораздо более информативный. В нем может быть закодирован и GTIN, и идентификационный код поставщика, и вес товара, и срок годности. Разные параметры имеют свой код – идентификатор применения, который указывается в скобках. Символы, следующие за ним – это значение этого параметра. Такой штрихкод размещается, как правило, на этикетке, наклеенной на паллете или коробе и может быть быстро расшифрован с помощью терминала сбора данных.

Код PDF417
PDF417 — составной линейный код. Визуально представляет собой набор чередующихся штрихов и пробелов. Он наносится на бланки, налоговые декларации, проездные билеты, используется в электронном документообороте, а также в других случаях.

Матричные коды
Код Aztec, QR-код, DataMatrix — матричные коды. В них информация шифруется как по вертикали, так и по горизонтали.

Код Aztec распространен на почте и в логистике, в особенности ― в сфере авиационных и железнодорожных перевозок.

QR-код или Quick Response Code — код быстрого ответа. Благодаря возможности быстрого считывания и большей ёмкости по сравнению со штрихкодами QR-код применяется во многих сферах: на чеках, квитанциях, билетах, в магазинах, наружной рекламе, в музеях, в общественном транспорте и на визитках. В него можно закодировать любую информацию, текст, URL.

Матричные коды
Штрихкоды DataMatrix с 2018 года применяются в России для маркировки товаров в системе «Честный ЗНАК». Характеристики QR-кода и DataMatrix похожи, но, поскольку в последний можно зашифровать большое количество информации, для маркировки выбрали его.

Новейшая версия DataMatrix носит название ECC 200. В этой версии есть коды Рида-Соломона, которые позволяют восстановить утраченную информацию. Благодаря этим кодам сканер может расшифровать данные, даже если 30% поверхности этикетки повреждено. Штрихкод DataMatrix считывается под широким углом.

Какое оборудование может понадобится при работе с DataMatrix
Для того, чтобы считывать код, понадобится сканер штрихкода.

Какие сканеры считывают DataMatrix:
Сканер PayTor DS-2008
Сканер PayTor DS-1008
Сканер PayTor DS-1009

Для того, чтобы печатать — принтер этикеток.

Какие принтеры этикеток подойдут для печати DataMatrix:
Принтер PayTor iE4S
Принтер PayTor iT4S
Принтер PayTor TTLI421 или TTLI431

Чтобы информация воспринималась лучше и проще, подготовили для вас карточки! Листайте карусель!